
Честно скажу, я возможно стал первым, кто, находясь в самолете, игнорирует просьбу стюардессы отключить все электронные устройства. Почему? Я попросту не верю, что единственный мобильник может стать причиной проблемы, тем более свой сотовый я уже давно не отключаю, путешествуя в самолетах. Знаю, что не один я такой, кто нарушает правила, и, судя по всему, скептики оказались правы — тем более сегодня уже немало работает служб по предоставлению телефонных звонков во время полета. Однако Меджународная воздушно-транспортная ассоциация (IATA) утверждает, что наши гаджеты гораздо опаснее, чем мы себе решили, приводя при этом в пример 75 случаев, когда экипажи фиксировали сбой в работе электроники самолета якобы по причине радиопомех, создаваемых мобильными устройствами.
Такие случаи были зафиксированы в период с 2003 по 2009 год, когда были опрошены сотрудники 125 авиакомпаний. Использование на борту самолетов сторонних электронных устройств нарушало управляемость машин, работу автопилота, шасси, коммуникационных систем и пр. Разумеется, ни в одном из 75 случаев не было подтверждено, что означенные нарушения работы систем самолетов возникли именно из-за портативной техники пассажиров. Вместо этого IATA подала эту информацию только как мнение летного состава авиакомпаний.
Например, из-за двух работающих в салоне ноутбуков бортовые часы самолета вдруг повернули вспять, а система GPS-навигации дала сбой. В другом случае высотомер показывал неточные данные до тех пор, пока капитан не попросил пассажиров отключить свои гаджеты. Эксперт «Боинга» Дэйв Карсон полагает, что сигналы, исходящие от портативной электроники, могут искажать данные от сенсоров, расположенных в пассажирских частях салона, и эти сигналы гораздо мощнее, чем это допустимо во время полета.
Что интересно, наиболее опасным устройством оказался iPad, за которым очень близки по показателям смартфоны iPhone и BlackBerry. В новых самолетах, в которых предусмотрено наличие защитных материалов, подобные проблемы массово не должны возникать. Однако Карсон уверен, что на более старых самолетах телефоны представляют серьезную угрозу безопасности полета. Впрочем, как бы там ни было, но 75 аварийных случаев за 6 лет — не та статистика, которую следует воспринимать со всей серьезностью.
Источник: CrunchGear
Перевод: Александр Журович